Обзор матча Реал — Бавария

0 78

Лига чемпионов УЕФА«Бавария» — ФК «Реал» 1:2 (3:1). ФК «Бавария», два года назад проигравшая ФК «Интернационале» в финале Лиги чемпионов УЕФА на стадионе «Сантьяго Бернабеу», на этот раз в упорнейшей борьбе взяла реванш у великого португальского тренера и в решающем поединке сразится с «Челси».

Упустив ничейный исход в добавленное время матча в Мюнхене, дома мадридцы быстро повернули ситуацию в свою пользу, а уже к 15-й минуте вели с разницей в два мяча — оба раза отличился Криштиану Роналду. Не смотря на это «Бавария» не сдалась и сравняла счет по сумме двух матчей благодаря точному удару Роббена с пенальти. Однако ни во второй половине встречи, ни в дополнительное время забить больше соперникам не получилось, а в серии 11-метровых ударов решающим стал удар Бастиана Швайнштайгера.

Уже с начала встречи команды задали такой высокий темп, что даже у многочисленных зрителей могла закружиться голова, а что уж тут говорить о футболистах. Первой не устояла на ногах «Бавария». Уже на четвертой минуте она прозевала опасный удар Сами Хедиры, а чуть позже — проход и подачу Марсело, увенчавшийся ударом Ди Марии с лета. Первый раз гостей спас Мануэль Нойер, а во втором эпизоде мяч попал в руку юному Давиду Алабе и рефири назначил пенальти. Роналду, будто показывая Лионелю Месси, как следует бить с «точки» в полуфинальном матче, хладнокровно переиграл голкипера сборной Германии.

«Бавария» мгновенно ответила. Алаба, ставший одним из лучших игроков первой встречи и автором голевой передачи на Марио Гомеса, совершил сольный рывок по левой бровке и навесил точно на Роббена. Каким образом техничный голландец умудрился промазать, хоть и бил практически без помех с четырех метров, знает только он сам. Но факт остается фактом: в воротах вместо мяча оказался сам экс-хавбек «Реала», а это за взятие ворот в футболе пока не считается.

Поединок был полной противоположностью вчерашней встречи. Если прошлым вечером почти все действия крутились возле ворот одной команды, то тут оба коллектива охотно обменивались уколами. Нельзя сказать, что гости смотрелись хуже, но напор «Реала» и, судя по всему, магия «Сантьяго Бернабеу» сотворили свое дело. На 15-й минуте Роналду грамотно открылся на грани офсайда как раз между двумя защитниками, и тут же получил идеальную передачу от Месута Озила и, мастерски реализовав момент, забил свой уже десятый гол за десять матчей — 2:0.

Однако гости и тут не дрогнули. Ни на минуту коллектив Юппа Хайнкеса не растерялся, не ослабил хватки. Напротив, игровое преимущество перешло баварцам, и удары по воротам Касильяса посыпались как из пушки: Роббен, Боатенг, Бадштубер, Гомес, Густаво. Закончилось все тем, что на 27-й минуте Марио Гомес из центра отдал пас направо Ламу, а сам рванул вперед, желая принять навес, и был сбит Пепе. Результат — желтая карточка в пассиве бразильца, результативный удар с пенальти в активе голландца и полное равновесие по сумме двух поединков — 3:3.

До конца первого тайма у Мадрида неплохо атаковали Пепе и Бензема, целивший в дальнюю «девятку» с угла вратарской, однако и Касильясу пришлось отражать опаснейшие выстрелы Гомеса и Роббена. Во второй половине футбольным эстетам пришлось поумерить желание лицезреть только остроатакующий футбол. Напряжение никуда не пропало, а остроту и плавность встреча потеряла — никто не хотел терять шаткое равновесие.

Голевые моменты, столь частые в первом половине встречи, стали на вес золота. Заслуживает упоминания разве что выстрел Бензема на 57-й минуте, когда форвад сборной Франции в касание ударил с разворота и Нойер вытащил мяч в прыжке из дальнего угла. Исход матча в концовке мог решить Гомес, оказавшийся в чужих владениях после выверенных навесов Алабы и Роббена. Однако автор 12 голов в текущем розыгрыше Лиги замешкался — стал неуклюжа обводить и был тот час же настигнут защитниками.

Дополнительные минуты почти не изменили картины происходящего на поле — шел все тот же вязкий футбол практически без ворот. Скорости, естественно, упали как результат усталости, выход на поле Кака у «Реала» и Мюллера у «Баварии» не оживил атаку. Преимущество, несомненно, перешло к подопечным Моуринью, однако даже довести до удара в створ им дело не удалось. В результате победителя пришлось выявлять в послематчевой серии 11-метровых ударов.

Когда Нойер, будто под копирку, отбивал удары Роналду и Кака, прыгав в правую от себя сторону, а Алаба и Гомес четко реализовали свои попытки, на мгновенье показалось, что «Реал» обречен. Однако тут Касильяс ответил двумя великолепными сейвами, огорчив Крооса и Лама. На беду испанских трибун, Рамос пальнул по воробьям, а вот Швайнштайгер не дрогнул в ключевой момент. Моуринью, проведший серию пенальти, стоя у бровки на коленях, тут же ушел под трибуны.

«Бавария» проходит в финал Лиги чемпионов УЕФА, который состоится на ее родном стадионе 19 мая.