Обзор матча Челси — Бенфика

0 73

Лига чемпионов УЕФА«Челси» — «Бенфика» 2:1. Пропустив с одиннадцатиметрового весьма быстрый гол и, в концовке первого тайма оставшись вдесятером, «Бенфика» не только устояла под напором «Челси», но и сравняла счет за несколько минут до конца матча. Но, увлекшись атакующим штурмом, в дополнительное время лиссабонцы пропустили контратаку, завершил которую португальский легионер Рауль Мейрелеш. Бывший футболист «Порту» забил роскошный мяч принципиальным соперникам «драконов», окончательно оформив нынешнему клубу путевку в полуфинал.

Гости отправлялись в Лондон с отставанием в один мяч, пропущенный за 15 минут до окончания домашнего поединка четвертьфинала, и, судя по всему, с оптимистическими воспоминаниями о последнем визите в Англию. В ноябре лиссабонцы дважды огорчили на тот момент одного из главных фаворитов Лиги чемпионов — «Манчестер Юнайтед», в результате доведя игру до ничьей — 2:2. Однако на этот раз такой исход футболистов Жоржа Жезуша не устраивал. Необходимо было не только забивать, а еще и выигрывать.

С самого старта Фортуна довольно ярко обозначила свою настроенность к хозяевам. Последней ее улыбкой гостям стало «положение вне игры», зафиксированное на 13-й минуте у Хуана Маты, из-за чего гол форварда «Челси» был отменен. Но десять минут спустя рефери из Словении Дамир Скомина уверенно показал на «точку» после столкновения Коула с Сезаром. Пенальти уверенно забил Фрэнк Лэмпард, весьма усложнивший задачу гостей.

Фернандо Торрес

Пропущенный мяч взбодрил «Бенфику» — гости стали действовать активнее, угрожать воротам «аристократов», вынуждая их совершать фолы и нервничать. Кардосо упустил реальный шанс сравнять счет, когда после хитрого розыгрыша штрафного удара уже пробил Петра Чеха, но того подстраховал капитан команды Терри, оказавшись на линии ворот как раз в том месте, куда мог бы залететь мяч.

И, в конце концов, ко всем проблемам приезжей команды на 40-й минуте прибавилось второе предупреждение Перейры. Жесткий подкат в центре площадки отправил капитана «Бенфики» продолжать просмотр матча на трибуну, уменьшив шансы партнеров до нуля.

Хотя, к чести гостей, они не стушевались и, чуть отдохнув и успокоившись в перерыве, с новыми силами пошли защищать собственную честь. Кардосо почти сразу после антракта заставил Чеха продемонстрировать свою реакцию, выстрелив из-под Калу. В скором времени едва не попал в ближнюю «девятку» Пабло Аймар. В дальнейшем имели неплохие шансы Джало, Хави Гарсия и Оливейра. Последний на 76-й минуте не смог обыграть Чеха, выйдя с ним один на один, пусть и под немного острым углом.

Естественно, эти усилия обнажили тылы команды Жезуша. В контратаках синих особая роль доставалась Торресу, которого, судя по всему, не вдохновил гол в матче против «Астон Виллы» в предпоследнем туре Английской Премьер-лиги. Отличается испанец сейчас лишь по праздникам, однако своей активностью достаточно сильно напрягает чужую оборону.

Наиболее реальную возможность забить Торрес имел на 54-й минуте матча, когда попасть в нижний угол ему в отчаянном подкате помешал защитник. А тремя минутами ранее Рамиресу не позволило замкнуть пас Калу наверно чудо. До ворот было не больше метра, бразилец видел мяч, но тот сыграл очень уж неуклюже.

Попытки хозяев перевести матч в спокойную для себя атмосферу разрушил на 86-й минуте Гарсия. После навеса с углового он выше всех прыгнул во вратарской площади Чеха, и сравнял счет. Трибуны «Стэмфорд Бридж» снова тревожно схватились за сердца, когда Оливейра, обыграв защитника и развернувшись, внешней стороной стопы бил в дальний угол, но немного неточно.

А другой португалец — Раул Мейрелеш — сделал все безукоризненно. Овладев мячом у своей штрафной площади, игрок, последним клубом которого был «Порту», промчался до чужой штрафной и расстрелял голкипера Артура. Все вопросы об участии «Челси» в полуфинале Лиги чемпионов были сняты.

Таким образом, право побороться за Кубок европейских чемпионов представители Англии будут оспаривать в матчах с «Барселоной». 18 апреля футболисты из Каталонии приедут в Лондон, затем 24-го — примут подопечных Роберто Ди Маттео уже на «Камп Ноу».