Обзор матча Челси — Барселона

0 96

Лига чемпионов УЕФА«Челси» — «Барселона» 1:0. В полуфинале Лиги Чемпионов на Стэмфорд Бридж Челси принимал гостей из Барселоны. Фаворит этой пары был для всех очевиден — каталонцы. У лондонцев совсем недавно уволили Виллаша-Боаша, и исполняющим обязанности главного тренера был назначен Роберто Ди Маттео.

Конечно, нельзя сказать, что лондонцы были в разобранном состоянии, но пару лет назад они представляли собой более сильный и грамотный клуб, об этом можно сказать, лишь взглянув на турнирную таблицу АПЛ. Барселона приехала за победой, Ла Лигу в этом году им взять вряд ли удастся, а вот Лигу Чемпионов вполне.

Челси - Барселона
Челси 1:0 Барселона

Матч начался, как и обычно, с тотального преимущества Барсы. Но преимущество это скорее выражалось во времени владения мячом, а не в качестве и эффективности игры. Каталонцы катали мяч, иногда обостряя игру, пару моментов загубили Санчес и Фабрегас, последний не забил метров с 5, когда после удары Иньесты, Чех выбил мяч прямо в ноги Сеску, а тот не смог хорошенько приложиться по мячу. Стоит отметить Кэхилла, вышедшего в основе, вместо травмированного Давида Луиса. Новичка Челси не раз накручивали в штрафной игроки Барселоны, но помогали партнёры. Барса подавала много угловых, однако реализовать их не удалось, да и практически всю верховую борьбу выигрывали аристократы, ибо игроки Челси оказались более рослыми и атлетичными. Много падал Дидье Дрогба, иногда по своей собственной воле. Весь первый тайм каталонцы осаживали ворота Петра Чеха и, казалось, что назревает гол, но на последней добавленной минуте после прекрасной передачи Рамиреса Дидье пробивает и открывает счёт. Нельзя не сказать, об ошибке Месси, которая привела к фантастической передачи верхом Лэмпарда, точно на грудь Рамиресу, а несколькими секундами позже и к пропущенному мячу. На этом первый тайм и закончился.

Во втором тайме каталонцы усилили прессинг и увеличили скорости, но аристократы оказались к этому готовы и продолжали отбиваться, изредка переходя к контратаке. Петр Чех также играл очень надёжно, порой вытаскивая мёртвые мячи, ну а там, где Чех не успевал или не дотягивался, помогали штанги и перекладина. На предпоследней добавленной минуте у Барселоны был очередной шанс сравнять счёт. Вышедший на замену Педро пробил в штангу, а на добивании Бускетс зарядил мяч высоко вверх. Последовал свисток, и матч был окончен. Судье ставим отлично, грубых ошибок не было, а те, что были, никак не повлияли на игру. Болельщики Челси праздновали невероятную и совсем не логичную победу своей команды. Действительно, статистика ударов по воротам и счёт на табло, как будто из разных матчей. Барселона 24 раза била по воротам лондонцев, из них 6 в створ. Челси пробил всего лишь 6 раз, а в створ и во все — один! Но этот один удар — решил исход матча. Всё-таки футбол невероятная игра, в которой шанс есть у каждого, за это мы его и любим, и с нетерпением ждём ответный матч. Никто не сомневается, что на Камп Ноу Барселона приложит все усилия для достижения победы.